Заявление Координационного совета Ваада Украины о поддержке инициативной группы по сохранению памяти жертв нацизма в Самборе

Cамбор.jpg

21 августа с.г. при участии предстоятеля Украинской Греко-Католической Церкви митрополита Святослава, предстоятеля Православной Церкви Украины митрополита Епифания и главного раввина Украины Якова Дов Блайха состоялась торжественная церемония освящения проекта Мемориального комплекса памяти жертв Второй мировой войны в Украине «Помни» на территории бывшего еврейского кладбища в г. Самбор Львовской области.

Церемония должна была зафиксировать достигнутый ранее компромисс: перенос трех крестов с территории еврейского кладбища и установку памятника 17 юношам–украинцам, членам ОУН, расстрелянным нацистами в июле 1944 г. Перед церемонией было проведено благоустройство кладбища, в т. ч. накрыто плитами большое братское еврейское захоронение, в котором лежат около 1200 расстрелянных нацистами членов еврейской общины Самбора. В рамках церемонии были произнесены поминальные молитвы на братской могиле украинских националистов и большой братской могиле жертв Холокоста.

К сожалению, предварительные договоренности в полном объеме не были соблюдены, и два из трех элементов христианской символики не были перенесены с еврейского кладбища в согласованное ранее место.

Мы хотим подчеркнуть необходимость полного завершения этого процесса в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями.

Наибольшую нашу обеспокоенность вызывает то обстоятельство, что попытки поиска компромисса в решении сложного вопроса почтения памяти жертв нацизма разных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов сопровождались в некоторых СМИ и социальных сетях как антисемитскими выступлениями, так и резкой и некорректной критикой с отчетливым украинофобским подтекстом, которым подверглись активисты Киевской еврейской общины, члены организации «Украинско-еврейская встреча» и другие сторонники проекта, принимающие в нем активное участие.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Координационный совет Ваада Украины:

– выражает полное доверие и поддержку организации «Украинско-еврейская встреча», Киевской городской еврейской общине и р. Якову Дов Блайху в ситуации, связанной с их усилиям по мемориализации памяти жертв нацизма и траурной церемонией в Самборе;

– призывает к сдержанности в оценках и заявлениях, связанных с ситуацией;

– призывает журналистов использовать только проверенную информацию и обращаться за комментариями лишь к непосредственным участникам событий;

– решительно осуждает провокационные сообщения и комментарии относительно ситуации в Самборе, распространяемые в СМИ и социальных сетях с целью разжигания негативных эмоций.

 

11 сентября 2019 года                                                                                               г. Киев