Занятие «Права человека по нотам» состоялось 15 января 2017 года в Кишиневском клубе толерантности

noty.jpg

Занятие «Права человека по нотам» состоялось 15 января 2017 года в Кишиневском клубе толерантности. Его проводила для нас Аня Провозин, аккомпаниатор и композитор одесской группы «Колір». На занятии была поднята тема того, как творческие люди реагируют на происходящие в мире события, как это отражается на их песнях. Была рассказана история Билли Холидэй, которая первая спела со сцены о чернокожих гражданах Америки, подвергнутых суду Линча, и о преследовании американского Юга Ку-клукс-лановцами. Была прослушана песня  «Странные плоды» и рассказана история ее написания.

В качестве примера, когда музыка способна привлечь внимание общества (других музыкантов,  журналистов и просто людей, любящих музыку) к проблемам, существующим в какой-нибудь конкретный исторический период Аня рассказала о всемирно известном «Постельном протесте» легендарных Джона Леннона и Йоко Оно. Цель этой акции была обратить внимание на протесты против войны во Въетнаме. Именно во время этих двух акций была написана всемирно известная песня «Дайте миру шанс».

«Странные плоды» и «Дайте миру шанс» были разучены и исполнялись на занятии.

Ольга Евва, со-основатель партнерской организации «Трэвэл-бук», 24 года: «Я впервые пришла на занятие клуба толерантности. Никогда не думала, что возможна такая подача довольно сложной и в какой-то мере лекционной темы. Я осталась под большим впечатлением, и теперь, возможно, смогу  смотреть иначе на исполнителей. Не только как на развлекательное шоу, но и обращать внимание на тот месседж, который они возможно несут».

Ульяна Снежинская, участница Кишиневского клуба толерантности, 13 лет: «Я пришла на занятие потому, что меня очень заинтриговало его название. Я занимаюсь танцами и потому музыка и текст играют в моей жизни большую роль. Этозанятие дало мне возможность задуматься, как я при помощи танца смогу доносить важную для меня информацию миру».

Поляков Артем, участник Кишиневского клуба толерантност, 9 лет: «Мне очень понравилось петь красивые песни со смыслом».